• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рамочная конвенция ООН об изменении климата: анализ через призму теории коллективного действия

ФИО студента: Кешишева Екатерина Кареновна

Руководитель: Соловьева Ольга Геннадьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данной работе анализируется возможность эффективных коллективных действий по смягчению последствий изменения климата в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. В ней приводится сравнительный анализ двух природоохранных конвенций - Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата и Венской конвенции Об охране озонового слоя, а также делается вывод о том, почему коллективные действия оказались неэффективными в первом случае и привели к успеху во втором. Затем анализируются возможные подходы к решению проблемы коллективных действий в рамках Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. В результате исследования делается вывод о том, что эффективность коллективных действий по решению проблем, связанных с климатом, в значительной степени зависит от наличия гегемона лидера и международного режима, поддерживаемого этим субъектом, а также от соотношения затрат и выгод от участия в коллективном действии. Данная работа углубляет понимание причин неэффективности коллективных действий в рамках Рамочной конвенции ООН по климату. Исследование ограничено тем, что оно не дает ответа на вопрос, как еще может быть обеспечено принуждение субъектов коллективного действия. Необходимы дальнейшие предложения о новых структурах, не относящимся к ООН, в которых было бы доступен элемент принуждения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ