• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ российских подходов к роли ООН в урегулировании конфликтов (КНДР, Украина, Сирия)

ФИО студента: Романова Арина Вячеславовна

Руководитель: Новиков Дмитрий Павлович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Очевидно, что Организация Объединенных Наций является чрезвычайно важной международной платформой для предотвращения и решения международных проблем в концепции внешней политики России. Несмотря на очевидные преимущества, которые она имеет для России в плане проецирования своих национальных интересов, способности формировать повестку дня и восстановления статуса великой державы, она также является эффективным инструментом противодействия попыткам государств совершать действия в одностороннем порядке и пересматривать общепризнанные принципы международного права и суверенитета государств. Позиция России в Организации Объединенных Наций дает ей возможность противостоять понятию порядка, основанного на правилах, которое подвергается резкой критике со стороны России и поддерживается Западом. Кроме того, это позволяет России противостоять решениям, которые противоречат ее национальным интересам, что достигается путем применения права вето. Хотя принципы партнерства, многосторонности и роли международного права высоко ценятся Россией, внешнеполитические решения и стратегии, принимаемые Москвой в некоторых международных конфликтах, показывают, что подходы, применяемые Россией, являются гибкими и определяются в первую очередь ее национальными интересами. Однако Россия пытается связать все свои действия в рамках международного права, что часто оспаривается и подвергается критике со стороны международного общества. Эти соображения чётко проявляются в том, как Россия по-разному проводила свою внешнюю политику в отношении таких государств, как Северная Корея, Украина и Сирия, в период с 2011 по 2020 годы, в силу характера моделей и аргументации, используемых в отношении каждого из этих случаев. Общий подход, используемый Россией при принятии своих внешнеполитических решений, особенно прагматичен и лучше всего описывается через призму неоклассического реализма, который может объяснить поведение государства и включить в анализ другие переменные, такие как внутренняя политика, уникальные характеристики нынешнего лидера государства и, самое главное, то, как государство воспринимает себя на международной арене. Целью исследования является выявление условий и факторов, определяющих специфическую внешнюю политику, и то, как Россия объясняет свои мотивы и действия в сфере международного права. Если точнее - какую аргументацию предъявляет Россия для легализации своих решений.

Текст работы (работа добавлена 7 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ