• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительная перспектива применения односторонних санкций ЕС и США на примере России

ФИО студента: Муксенова Милана Бейбитовна

Руководитель: Лихачева Анастасия Борисовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета "Международные отношения" (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данная исследовательская работа посвящена сравнительному анализу режимов политики санкций Соединенных Штатов и Европейского союза. Для оценки сравнительной перспективы их санкционной политики был выбран кейс Российской Федерации в период с 2014 года до середины 2020 года. Вопрос исследования, который ставится в данной работе, заключается в следующем: было ли влияние внутренней политики внутри Соединенных Штатов и Европейского союза одним из определяющих факторов в отношении их санкционных режимов в отношении России с 2014 года? В данной работе выдвигается следующая гипотеза: несмотря на то, что санкционные режимы США и Европейского Союза ориентированы на внешнюю политику, внутриполитический фактор играет значительную роль в антироссийской санкционной политике как США, так и ЕС. В ходе исследования будут проанализированы основные различия и сходства санкционной политики США и ЕС, а также то, как эти различия влияют на отношения между ними и Россией. Для проведения анализа был выбран метод сравнительного анализа. После проведения исследования в данной работе делается вывод о том, что гипотеза подтвердилась. Основная цель данной работы - показать, как внутренняя ситуация внутри США и внутри ЕС влияет на принятие решений по внешнеполитическим вопросам, в частности, на решение о введении санкций против государства. Анализ также вносит свой вклад в обсуждение отношений западных стран с Россией.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ