• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые средства защиты иностранных инвестиций

ФИО студента: Гаврилов Фёдор Алексеевич

Руководитель: Рудерман Ирина Федоровна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Непрекращающаяся глобализация мировой экономики приводит к тому, что государства стремятся к привлечению иностранных инвестиций с целью извлечения выгоды от постоянного притока капитала и обеспечения благополучия своего населения. Сохранение благоприятного инвестиционного климата в принимающем иностранные инвестиции государстве невозможно представить без проработанной и эффективной системы правовой защиты иностранных инвесторов, являющихся более слабой стороной в международных инвестиционных правоотношениях по сравнению с государством-реципиентом. Именно в целях обеспечения баланса между двумя сторонами используются различные инструменты, позволяющие иностранным инвесторам рассчитывать на обеспечение реализации своих прав и исполнение принимающим государством своих обязанностей. Целью настоящей работы является систематизация имеющихся правовых средств защиты иностранных инвестиций и исследование вопроса практической эффективности каждого из них. Настоящая работа состоит из трех глав, каждая из которых включает по три параграфа. Глава первая настоящей работы посвящена общей характеристике правового режима защиты иностранных инвестиций. В ней исследуются понятие и признаки иностранных инвестиций, их виды, а также понятие иностранного инвестора. Акцент второй главы настоящей работы ставится на исследовании трех правовых средств защиты иностранных инвестиций: национальных гарантий, специальных оговорок и института страхования от некоммерческих рисков. Третья глава полностью посвящена арбитражной оговорке как правовому средству защиты иностранных инвестиций. Параграфы данной главы включают исследование понятия инвестиционного спора и основных способов его разрешения, правовой режим Вашингтонской Конвенции 1965 г., а также практические аспекты установления компетенции арбитражей. По итогам работы автором сделан ряд выводов относительно эффективности каждого из исследуемых правовых средств защиты иностранных инвестиций, а также обозначены проблемы, возникающие при их применении на практике. Кроме того, автором также обозначены тенденции правового регулирования правовых средств защиты иностранных инвестиций как в Российской Федерации, в том числе в силу принятия Федерального закона от 01.04.2020 г. № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации», так и в других странах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ