• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние характеристик CEO на качество финансовых результатов компании

ФИО студента: Маркина Валерия Михайловна

Руководитель: Черкасова Виктория Артуровна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2020

В настоящее время проблема эффективного управления качеством финансовых результатов представляет большой интерес для исследователей. Существенное влияние на развитие и перспективы компании могут оказывать как качество менеджмента фирмы, так и качество финансовых результатов. В этой магистерской диссертации мы исследуем влияние характеристик CEO на качество финансовых результатов. Отличительной чертой и новизной работы является анализ различных рынков (развитых и развивающихся) и стран, использование различных подходов для измерения качества финансовых результатов и включение ряда характеристик CEO, которые ранее не исследовались учеными. Основными характеристиками CEO, которые были включены в анализ, являются пол, возраст, опыт работы, параметры, отвечающие за то, является ли CEO основателем компании или нет и работа CEO в качестве председателя совета директоров, заработная плата и премии, является ли одновременно исполнительный директор финансовым директором фирмы, назначен ли на должность CEO извне или выбран среди сотрудников фирмы, доля акций CEO в структуре капитала и так далее. Мы обнаружили отраслевые различия. Наибольший интерес к анализу личности CEO наблюдается в отраслях здравоохранения, промышленности, материалов и коммунальных услуг. Влияние характеристик генерального директора на качество финансовых результатов по странам отмечается для компаний Америки и Европы. Однако гипотеза относительно различий на развитых и развивающихся рынков (на примере рынков Азии) не подтвердилась. Результаты этой работы показывают, что личные характеристики CEO оказывают важное влияние на качество финансовых результатов компании и ее будущее развитие. Значимые характеристики CEO (пол, возраст, работа исполнительного директора в качестве председателя совета директоров, стаж работы в компании, премии) являются ключевыми для анализа личности, потому что они отражают его опыт работы, способность к трудолюбию и энтузиазму и удивительные профессиональные способности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ