• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Портрет ставропольского края сегодня

ФИО студента: Михеева Юлия Дмитриевна

Руководитель: Ривчун Татьяна Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Работа посвящена исследованию внешнего вида ставропольского края сегодня. Тема интересна тем, что в проекте за счёт визуального материала представлено сравнение прошлого (фотографии 1940 - 2000 годов) и настоящего (скриншоты сделанные из Гугл и Яндекс карт). Проект открывает возможность увидеть изменения, которые произошли за это время в архитектуре, в достопримечательностях, улицах. Этот проект отзывается во мне, поскольку фотографии взяты из семейного архива и даже если у меня нет эмоциональной привязки к месту, изображённому на фото, то в любом случае будут чувства к герою снимка. Концепция проекта менялась в связи с ситуацией с карантином, но визуальное исследование помогло проработать личное восприятие места , помогло научиться обращать внимание на детали города, помогло обратить внимание на менталитет русского человека. Тема визуального исследования связана с темой выпускной квалификационной работы тем, что и в той и в той работе я исследовала детали места в котором живут герои фильмов/снимков. Так или иначе, работа над визуальным исследование научила обращать внимание на детали, которые с первого взгляда кажутся незначительными и ненужными. Прямыми методами исследование данного проекта можно назвать сравнение, анализ, абстрагирование, восхождение от абстрактного к конкретному. В ходе выполнения проекта я изучала теоретическую сторону тематики (историю ставропольского края), искала подходящий материал, стараясь абстрагироваться от эмоциональной привязки к фотографиям и обращая внимание только на место расположения героя, искала места на картах, подбирала лучшие и более выгодные ракурсы, работала со слоями, вёрстка книги, работа с современными технологиями (сайтами, программами). Выводами можно считать, что время быстротечно, памятные события, к сожалению, забываются, если переодически не вспоминать правдивую информацию, и то, что изменения в нашей жизни, жизни города, страны или мира не всегда влечь за собой плохие последствия.

Текст работы (работа добавлена 8 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ