• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отдельные институты международного частного морского права: общая авария, морской залог, спасение судов и иного имущества на море

ФИО студента: Гражданкина Олеся Сергеевна

Руководитель: Касаткина Александра Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Общая авария, морской залог, спасение судна и иного имущества на море представляют собой древние институты морского права, которые с течением времени не утратили своей значимости в торговом мореплавании, а, наоборот, получили особый статус, даже став фундаментальными принципами морского права. В связанных с данными институтами правоотношениями в большинстве случаев имеет место международный элемент, который проявляется из-за специфики мореплавания. В связи с этим нередко возникают вопросы относительно права, которое должно регулировать данные институты международного морского частного права. Значение рассматриваемых институтов проявляется также и в международной унификации ранее существовавших в виде морских обычаев правил как в форме конвенций, так и в качестве единообразных правил, объединяющие эти обычаи. Общая авария, морской залог, спасение судна и иного имущества, а точнее их регулирование на международном и национальном уровнях, представляет собой «канатоходца», который пытается найти баланс между интересами различных субъектов морских правоотношений: судовладельцев, грузовладельцев, страховщиков, спасателей. Целью работы является выявление проблемных аспектов в регулировании рассматриваемых институтов. В ходе исследования было сделано несколько выводов. Относительно общей аварии следует сказать, что претензии ее противников небезосновательны, однако последствия ее устранения представляются непредсказуемыми, в большей степени, относительно поведения капитанов в кризисной ситуации. Кроме того, в ее отсутствие большинство вынужденных расходов в порту-убежище будет возложено на судовладельцев, что противоречит идеи справедливости, которая сейчас существует благодаря институту общей аварии. Морской залог же является весьма эффективным средством защиты кредиторов, так как носит «секретный» и привилегированный характер. В отношении института спасения, а именно расчета специальной компенсации спасателям, предлагается использовать тарифную систему.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ