• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы занятости населения в Российской Федерации и зарубежных странах

ФИО студента: Чувилина Арина Сергеевна

Руководитель: Буянова Марина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Настоящая работа посвящена проблемам занятости населения в Российской Федерации и зарубежных странах и, в частности, направлена на выявление причин незанятости граждан, а также способов борьбы с этим явлением. Автор рассматривает взаимосвязь между количеством безработных граждан и эффективностью проводимой политики, уделяя внимание критериям определения уровня безработицы в каждом из рассматриваемых государств. Целью настоящей работы является исследование природы низкой вовлеченности населения в трудовой процесс при помощи сравнительного анализа зарубежного и национального законодательства, а также предложение комплекса мер по борьбе с безработицей в Российской Федерации. Для достижения цели требуется выполнение следующих задач: 1) Изучить развитие законодательства Российской Федерации в области занятости в ретроспективе; 2) Осветить основные положения современной политики занятости населения в Российской Федерации; 3) Провести анализ законодательной базы в сфере трудовой занятости ФРГ, США, Республики Узбекистан и Республики Беларусь; 4) Сравнить законодательство зарубежных стран на предмет выявления мер по борьбе с безработицей; 5) Предложить меры для борьбы с безработицей с учетом зарубежного опыта, использование которых возможно в Российской Федерации; 6) Проанализировать меры по борьбе с возрастающим уровнем безработицы в связи с пандемией коронавируса в США, ФРГ, Республиках Узбекистан и Беларусь, предложить способы борьбы с проблемой для Российской Федерации. Структура работы включает в себя введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение и список использованных источников. Первая глава посвящена рассмотрению национального законодательства в сфере занятости населения в ретроспективе, а также современной национальной политике. Во второй главе рассматривается законодательство в области занятости населения таких стран, как ФРГ, США, Республика Узбекистан и Республика Беларусь. В третьей главе уделяется внимание способам борьбы с безработицей в Российской Федерации и зарубежных странах, а также выработке комплекса мер, направленных на увеличение количества занятых граждан с учетом международного опыта. По результатам исследования автор делает вывод о необходимости реформирования национальных механизмов привлечения населения к трудоустройству. На основании анализа способов борьбы с безработицей в зарубежных странах автором был составлен соответствующий комплекс мер, в основу которого был положен опыт ФРГ и США. Кроме того, автором была проанализирована изменившаяся в связи с пандемией коронавируса ситуация на рынке труда Российской Федерации и зарубежных стран, а также сделаны выводы касаемо приостановления роста незанятости и обеднения населения в этот период в стране.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ