• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Регулирование защиты информации в Российской Федерации

ФИО студента: Чурилова Дарья Юрьевна

Руководитель: Кокина Светлана Борисовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

На данном этапе большинство стран переживает процесс внедрения новых цифровых технологий во все сферы жизни, и информация играет в этом ключевую роль. Она приобретает все новые формы, становясь при этом фактически объектом разнообразных правовых отношений, включая имущественные. Осознание данного факта приводит к необходимости выработки новых подходов к понятию права на информацию, к правовому регулированию отношений, возникающих по поводу информации, а также создания соответствующих механизмов ее правовой защиты. В рамках данной работы подробно исследуются вопросы действующего правового регулирования защиты информации в Российской Федерации, проводится сравнительно-правовой анализ тенденций развития законодательства в этой сфере в зарубежных юрисдикциях, в частности в странах ЕС и США. Особую актуальность вопросы защиты информации приобретают в свете реализации национальной программы развития цифровой экономики Российской Федерации, которая называет информацию «ключевым фактором производства». Представляется, что действующее законодательство, в части регулирования возникающих правовых отношений по поводу информации и ее защиты, не удовлетворяет потребностям современного цифрового общества. Более того, изучение подходов зарубежных стран к определению правовой природы информации и способам ее защиты позволяет заключить, что вопросы регулирования защиты информацию являются трансграничными и требуют создания единого комплексного подхода. Данная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь разделов, заключения и библиографического списка. В первой главе автором проводится сравнительно-правовой анализ тенденций развития законодательства об информации и ее защите в российской и иностранных юрисдикциях. Во второй главе автором исследуется правовая природа информации, как объекта правовых отношений, а также формулируются понятие и содержание права на информацию в гражданско-правовом контексте. В третьей главе исследуются основные способы и особенности защиты информации в Российской Федерации. По итогам проведенного исследования автором формулируются предложения по совершенствованию законодательного регулирования в области защиты информации в Российской Федерации, направленные на устранение выявленных в ходе исследования законодательных пробелов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ