• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психоаналитическая диагностика личности участницы реалити-сериала (случай булимии)

ФИО студента: Сагайдачная Светлана Михайловна

Руководитель: Евдокименко Александр Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2020

Целью данной работы является психоаналитическое исследование явления булимии как с теоретической, так и практической точек зрения для определения необходимых и достаточных условий возникновения данного заболевания, а также выведение частной формулы болезни конкретного человека на примере кейса участницы реалити-сериала, что включает анализ прохождения стадий психосексуального развития, истории развития нарушения и всех сопутствующих обстоятельств, которые являются значимыми для проведения психодиагностики личности. К теоретическим задачам данной работы относятся: 1. Определение набора характерных черт, описывающих самоощущение булимика и позволяющих описать «булимическую идентичность». 2. Исследование влияния конфликтной семейной ситуации на возникновение нарушения и рассмотрение булимии через призму психоаналитического подхода. 3. Понимание булимии как части единого процесса моральной трансформации себя. 4. Выявление общих и отличительных черт в двух полярных расстройствах пищевого поведения: компульсивного переедания и нервной анорексии. Эмпирические задачи данной работы включают анализ всех релевантных аспектов возникновения и проявления булимии у участницы реалити-сериала «Я-псих»: 1. Выявление травматических событий и особенностей прохождения стадий психосексуального развития. 2. Изучение ценностных ориентаций и динамики их формирования. 3. Определение основного психического конфликта, способствовавшего возникновению булимии. 4. Проведение психодиагностики личности с целью выявления набора реализуемых психических защит и копинг-стратегий, а также уровня психического функционирования. В результате проведенной работы мы установили, что такие расстройства пищевого поведения как анорексия, булимия и компульсивное переедание неразнывно связаны друг с другом и представляют результат единого процесса моральной трансформации себя индивидом. В случае если процесс моральной трансформации себя достигнут, пациент имеет анорексию. Если моральная самотрансформация оказалась неуспешной, пациент страдает булимией. В случае же полного отказа от процесса моральной самотрансформации индивид имеет симптоматику компульсивного переедания.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ