• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оказание протиправного влияния на результат официального спортивного мероприятия

ФИО студента: Мусин Давид Эльвирович

Руководитель: Петров Алексей Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Спорту принадлежит одна из ведущих позиций в нашей обычной жизни: это эмоциональные эпизоды состязаний и непредрешенность результата матча, равно как техника и напористость атлетов и всех других лиц. Более того, и это имеет первостепенное значение, соревнования представляют собой огромный и неиссякаемый запас энергии для развития общества. Честная игра, она же “fair play” – один из ведущих принципов проведения спортивных соревнований. Несмотря на это, этика спорта и честность спортсменов, тренеров, судей, других лиц находится под постоянным давлением, которое оказывается в том числе путем попыток организации так называемых договорных матчей. Уровень этой опасности неуклонно повышается, чему способствует наличие целого ряда обстоятельств, таких как: желание заработать неправомерным путем, отсутствие сильных административных рычагов в данной сфере, широкие возможности для приема ставок на спортивные соревнования по всему миру, которыми может воспользоваться почти любой желающий, недооценка опасности договорных матчей со стороны органов государственной власти, призванных бороться с криминалом, равно как и превращение спорта в площадку для достижения определенных персональных или групповых целей организованными преступными группировками. Противоправное влияние на результат спортивного соревнования во многих государствах мира, с одной стороны, признано деянием, запрещенным уголовным законом, с другой стороны, представляет собой нарушение внутренних регламентных и иных норм, локальных актов спортивных федераций, организаций, лиг, которое влечет за собой применение спортивных и дисциплинарных взысканий. Стоит также отметить, что широкой поддержкой в настоящее время пользуется позиция о том, что противоправное влияние на результат спортивного соревнования есть одно их основополагающих и распространяющихся с огромной скоростью специфических проявлений коррупции, которая охватывает собой составные части как внутригосударственной, так и международной организованной преступности. Ввиду изложенного, конкретность и скоординированность борьбы всех органов, организаций и лиц, ведущих работу в данной сфере, является жизненно необходимой для достижения поставленных задач перед субъектами спорта, необходимым условием для обеспечения социального согласия, стабильного и устойчивого развития институтов спорта, которые в том числе обеспечивают экономическое благосостояние.

Текст работы (работа добавлена 9 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ