• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обеспечительные меры в арбитражном процессе

ФИО студента: Телепнева Валерия Артуровна

Руководитель: Прокудина Любовь Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Институт обеспечительных мер берет свое начало еще со времен Древнего Рима, в РФ становление данного института началось еще с 15 века, однако до сих пор не выработано эффективных способов применения обеспечительных мер судами в связи с такой спецификой данного института как предположительный характер неисполнения судебного решения или возникновения ущерба. Данный институт направлен в будущее на защиту интересов заявителя для устранения препятствий в случае неисполнения ответчиком судебного решения или возникновения существенных убытков у истца, однако необходимо обеспечивать баланс интересов сторон и защиту в том числе интересов ответчика, в случае злоупотреблений со стороны заявителя. В данной работе проанализированы история становления данного института, его признаки и виды, основания и условия принятия обеспечительных мер, развитие данного института в иностранных юрисдикциях. Цель данной работы заключается в изучении обеспечительных мер в арбитражном процессе в РФ и в иностранном законодательстве, а также механизмов принятия данных мер на практике, его регулирования на законодательном уровне, а также выработки рекомендаций по совершенствованию данного института. Автор приводит собственное определение данного института, также предлагает совершенствование положений АПК РФ, в частности изменить расположение статей с целью повышения уровня юридической техники, а также выделить отдельно основания и условия принятия обеспечительных мер. В настоящее время возникает путаница и разнородность в судебной практике, так как нет единого перечня оснований и условий принятия обеспечительных мер. В законе перечислено всего лишь два основания, однако судебная практика при принятии обеспечительных мер расширила данный перечень дополнительными условиями. Также в данной работе проанализированы стандарты доказывания принятия обеспечительных мер, предварительные обеспечительные меры и институт встречного обеспечения, исследуется вопрос о необходимости введения обязательного встречного обеспечения, а также природа встречного обеспечения, предоставляемого ответчиком вместо обеспечительных мер.

Текст работы (работа добавлена 9 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ