• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Электронное голосование на выборах: опыт применения и перспективы развития

ФИО студента: Посмаков Петр Петрович

Руководитель: Чаплинский Александр Владимирович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Современные технологии стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они проникли на все уровни взаимодействия людей. Это обусловило и появление такого сравнительно молодого института как электронное голосование. В наши дни данный институт активно развивается: вырабатываются правовые стандарты его осуществления, проводятся тестирования различных механизмов. В процессе развития электронного голосования государства сталкиваются с целым рядом проблем правового, политического, технического характера. Встает вопрос, как сделать так, чтобы электронное голосование соответствовало всем правовым стандартам и вызывало доверие у граждан. В Эстонии, Швейцарии и многих других государствах удалось выстроить надежные системы, однако в некоторых странах (Ирландия, Германия) был наложен запрет на использование технологии. В этой связи цель работы – проанализировать опыт применения электронного голосования в различных странах, на основании чего сделать вывод о будущем развитии института. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: изучить историческую составляющую электронного голосования, выявить динамику его развития; изучить терминологическую базу; проанализировать позитивный и негативный опыт применения электронного голосования в различных странах; выявить отношение граждан к электронному голосованию и необходимые условия для утверждения института; проанализировать опыт применения существующих видов электронного голосования (преимущества и недостатки каждого из них). На основе проведенного исследования сделан ряд выводов о перспективах развития электронного голосования, выделены основные преимущества и недостатки существующих в разных странах технологий, представлена теоретическая база института. В рамках рассмотрения опыта России по проведению электронного голосования, предложено внести изменения в законодательство: ввести четкое разделение между дистанционным электронным голосованием и голосованием посредством электронных машин на участке, а также улучшить законодательную технику ныне существующих актов.

Текст работы (работа добавлена 9 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ