• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конфискация имущества как мера уголовно-правового характера

ФИО студента: Саркисян Ангелина Артемовна

Руководитель: Федотов Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Аннотация Тема выпускной квалификационной работы «Конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера». Автор: Саркисян А.А. Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что напряженная криминогенная ситуация в Российской Федерации сохраняется, особенно в отношении преступлений коррупционной, террористической и экстремистской направленности. Конфискация имущества является эффективным средством борьбы с таким видом преступной деятельности. Это доказано существующей отечественной практикой, выработанной на данный момент, а также взглядом со стороны развитых и развивающихся стран. Кроме того, у ныне существующего института конфискации в Российской Федерации достаточно проблем, которые в настоящее время придаются огласке и должны быть исследованы в целях усовершенствования регламентации и применения данной уголовно-правовой меры. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие и складывающиеся на основе назначения, применения и исполнения конфискации имущества. Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок назначения и исполнения конфискации имущества. Исследование состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на 18 параграфов, заключения и списка использованных источников. Результаты исследования: Было проведено комплексное изучение конфискации имущества как иной меры уголовно-правового характера. Проанализирована история становления конфискации и ее современное положение в уголовном законодательстве. Был выявлен ряд проблем в вопросах назначения конфискации имущества судами, определения ее правовой природы. Проведено сравнительное исследования конфискации имущества в зарубежных странах и на территории Российской Федерации, а также возможности ее возвращения в качестве меры наказания в уголовное законодательство. Ключевые слова: конфискация, конфискация имущества, мера уголовно-правового характера.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ