• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мирное разрешение межгосударственных споров в современном международном праве

ФИО студента: Шестакова Екатерина Вадимовна

Руководитель: Третьякова Екатерина Сергеевна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Работа посвящена вопросу применения принципа мирного разрешения межгосударственных споров в современном международном праве. Основной целью исследования является анализ средств мирного разрешения межгосударственных споров в современном международном праве с последующим выявлением путей их совершенствования. Для достижения поставленной цели автор использует метод анализа, необходимый для выделения и изучения отдельных аспектов межгосударственных споров и системы средств мирного разрешения межгосударственных споров, статистический метод, посредством которого автор оценивает эффективность принципа мирного разрешения межгосударственных споров и функционирования его отдельных элементов, а также формально-юридический метод, необходимый для изучения правовых источников международного и национального уровня. В рамках исследования было дано понятие межгосударственного спора, изучены особенности межгосударственных споров, история становления и правовая природа принципа мирного разрешения межгосударственных споров, особенности согласительных и судебных средств мирного разрешения межгосударственных споров и разрешения межгосударственных споров в международных организациях, а также исследована реализация средств мирного разрешения межгосударственных споров на примере территориальных споров. Общим выводом работы стал тот факт, что система мирного разрешения межгосударственных споров, существующая в современности, требует усовершенствования. Были выявлены такие проблемы, как отсутствие единообразного подхода к соотношению международного спора и международного конфликта, отсутствие единой правовой базы и дублирование информации из одного правового акта в другой в области правового регулирования мирного разрешения межгосударственных споров, наличие различных подходов к определению перечня средств мирного разрешения межгосударственных споров, нежелание государств следовать предписаниям, а также ряд проблем, связанных с разрешением межгосударственных споров конкретными средствами. В рамках исследования автором было выявлено, что высокой эффективностью обладают переговоры, посредничество и добрые услуги, международное судебное разбирательство, а наиболее низкой ввиду редкого использования -обследование и примирение. Для усовершенствования существующей системы автором был предложен ряд рекомендаций. В целом был сделан вывод о том, на эффективное разрешение межгосударственных споров мирным путем влияют не только нормы права, но и иные факторы. Закон должен выступать лишь основой деятельности по урегулированию межгосударственных споров. Результаты, полученные при исследовании данной темы, являются важными для понимания места и роли принципа мирного разрешения международных споров в системе международного права. Структура работы состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ