• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности правового регулирования труда женщин в национальном и международном законодательстве

ФИО студента: Носова Елизавета Александровна

Руководитель: Буянова Марина Олеговна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

По всему миру женщины сталкиваются с различными ограничениями и запретами. Ряд факторов препятствует реализации женщинами их полного потенциала, который мог бы быть реализован, если подобные ограничения отсутствовали бы. Причиной тому являются не только действия работодателя, дискриминирующие женщин, но и действия самого государства, которое издает законы, ущемляющие права женщин или поощряет поведение, которое ставит женщин в менее выгодное положение, чем мужчин. Актуальность данной темы обусловлена стремлением мирового сообщества улучшить правовое положение женщин в деловом мире. Из всех стран мира, можно утверждать, что всего лишь 6 стран предоставляют равные права для женщин и мужчин, в то время как в 187 странах женщины не обеспечиваются должными правами. Международные организации направляют свои усилия для того, чтобы исправить текущее положение дел. МОТ издает конвенции и рекомендации, защищающие права женщин. Всемирный Банк предоставляет отчеты, отражающие реальное положение женщин в трудовых отношениях во всех странах мира. Это помогает, оценить текущую ситуацию и выявить факторы, препятствующие реализации женского потенциала в труде, благодаря чему политика в отношении труда женщин может быть скорректирована. Россия не входит в число стран, которые предоставляют равные права мужчинам и женщинам. Показатель равноправия в Российской Федерации даже ниже, чем в среднем по всему миру. Наша страна отстает от большинства благополучных стран. Российское трудовое законодательство устарело, оно уже не отвечает современным реалиям. Поэтому так важно, чтобы меры по улучшению положения женщин разрабатывались уже сейчас, так как процесс их внедрения займет многие годы. В работе рассматриваются труда таких исследователей, как С.В. Поленина, Д.А. Саблина, Е.В. Сыченко, А.М. Лушникова, С.Л. Рабинович-Захарин, О.В. Смирнов, В.И. Миронов, Д. К. Бекяшев, Н.Л. Лютов, Караванов А.А., Устинов И.Ю. Исследование основывается на многочисленных статистических данных и судебных решениях, отражающих реальное правовое положения женщин в России и мире, а также анализе современного трудового законодательства. Рассматриваются проблемы, с которыми сталкиваются женщины во всех странах мира и в России, а также предлагаются способы для их решения.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ