• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ограничение свободы массовой информации в современной России: основания и пределы

ФИО студента: Артемьева Мария Леонидовна

Руководитель: Шаблинский Илья Георгиевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Работа посвящена анализу оснований ограничения свободы массовой информации в современной России. Целью исследования представляется выявление границы допустимых ограничений свободы массовой информации. Помимо введения, заключения и списка литературы, работа состоит из двух глав. В первой главе рассматривается понятие массовой информации, особенности исторического развития и формирования указанной свободы в России, а также описывается значение деятельности средств массовой информации в формировании государственной информационной политики и исследуемые доктриной формы взаимодействия СМИ и государства. Вторая глава дает общую характеристику предусматриваемым законодательством о СМИ формам злоупотребления свободой массовой информации, выявляет общую для правоприменительной практики в отношении ограничений данной свободы в целом проблему и предусматривает ее более подробное рассмотрение в контексте противодействия экстремизму и критики политических деятелей. Так как в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции России общепризнанные нормы и принципы международного права, а также ратифицированные международные договоры являются составной частью российской правовой системы, а в контексте прав и свобод человека – являются направляющими факторами для законодательств цивилизованных государств мира, будут рассмотрены международно-правовые акты по вопросу свободы массовой информации и ее ограничений, в том числе решения Европейского суда по правам человека. Далее будут выявлены основные поводы обращения граждан в Конституционный Суд России и выработанные Судом в соответствии с ними позиции. Также будет рассмотрена реализация конституционного запрета цензуры в Российской Федерации. В заключении автором сформулированы выводы, сделанные по итогам исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ