• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование и перспективы легализации параллельного импорта в России

ФИО студента: Шустикова Людмила Романовна

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Уже длительное время в Российской Федерации достаточно остро стоит вопрос о легализации параллельного импорта. На протяжении нескольких лет Федеральная антимонопольная служба РФ пытается узаконить параллельный импорт: предлагаются соответствующие законопроекты и иные способы решения данной проблемы. По сей день ведутся дискуссии о необходимости перехода от национального к международному принципу исчерпания исключительного права. Статистика показывает, что импорт товаров из стран дальнего зарубежья в Россию находится на стабильно высоком уровне, в связи с чем возникают вопросы о параллельном импорте. Законно ли ввозить в Российскую Федерацию товары, не предназначенные для распространения на её территории? Какие санкции последуют за нарушение запрета на параллельный импорт? Каковы перспективы легализации параллельного импорта в России? Настоящая работа посвящена исследованию явления параллельного импорта. Основной целью работы является анализ текущего правового регулирования параллельного импорта и перспектив его легализации, а также разработка на основе проведенного анализа предложений по реформированию нынешнего подхода к параллельному импорту. В работе освещаются такие вопросы, как сущность параллельного импорта и его связь с принципом исчерпания исключительного права на товарный знак, основы правового регулирования параллельного импорта в Российской Федерации и за рубежом (а именно в ЕС и США), релевантная судебная практика и её влияние на последующее правоприменение. Также приведён анализ возможностей легализации параллельного импорта. Исследованы основные аргументы сторонников и противников легализации, а также предлагавшиеся ранее законопроекты. На основе проведённого исследования делается ряд выводов, в том числе о том, что изменения в сфере параллельного импорта рано или поздно произойдут, а также выдвинуты предложения по смягчению возможных негативных последствий таких изменений. В частности, предлагается установить ограничения параллельного импорта для товаров, аналоги которых производятся на территории РФ, и предоставить потребителям гарантии качества товаров, ввозимых в порядке параллельного импорта, в том числе путём их информирования.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ