• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь между структурой собственности европейских футбольных клубов и их финансовыми и спортивными результатами

ФИО студента: Бызов Алексей Сергеевич

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Рост популярности футбольной индустрии в последние два десятилетия и увеличение доходов футбольных клубов привели к возросшей инвестиционной привлекательности европейского рынка футбольных клубов со стороны иностранных инвесторов. В результате в европейском футболе сформировался ландшафт с тремя моделями структуры собственности: модель биржевого владения, модель частного отечественного инвестора и модель частного иностранного инвестора. В данном исследовании рассматривается взаимосвязь между структурой собственности футбольного клуба, его финансовым состоянием, а также его выступлением в национальных и международных турнирах. Анализ проведен на основе данных о футбольных клубах из 4 крупнейших европейских чемпионатов (Англии, Италии, Франции и Испании) в каждом из 5 сезонов с 2013-2014 по 2017-2018 гг. Общая выборка насчитывала 340 наблюдений. В качестве инструментов исследования использовались корреляционный анализ, а также однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA). Результаты исследования свидетельствуют о том, что в тех лигах, где представлены клубы с биржевой формой владения, эти клубы существенно превосходят остальные в спортивных результатах, в то время как в чемпионатах, где такие клубы не представлены, клубы с иностранными частными владельцами показывают более высокие спортивные результаты, чем клубы, принадлежащие отечественным инвесторам. В то же время клубы с частными отечественными владельцами демонстрируют более высокие финансовые результаты, чем клубы, принадлежащие иностранным инвесторам. Основной вклад данной работы в научную литературу состоит в том, что она является первым всесторонним исследованием, в котором анализируется взаимосвязь и финансовых, и спортивных результатов клуба с его структурой собственности на европейском футбольном рынке. Кроме того, была усовершенствована методология исследования путем добавления к рассмотрению спортивных достижений клубов в еврокубках (Лига Чемпионов и Лига Европы УЕФА), а также усложнены критерии формирования итоговой выборки путем исключения из нее клубов, вышедших в высшую лигу из низшего дивизиона по итогам предыдущего сезона.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ