• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование орфанных лекарственных препаратов

ФИО студента: Коваленко Илья Владиславович

Руководитель: Черняева Дарья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Существование орфанных (редких) заболеваний – серьёзная медико-социально-экономическая проблема. Она заключается в том, что редкость этих заболеваний естественным образом влечёт возникновение низких показателей спроса как в сфере продаж лекарственных препаратов, так и в сфере научных исследований, вследствие чего пациенты зачастую не получают необходимого лечения, что приводит к инвалидности или смерти в случае с некоторыми заболеваниями. К сожалению, современный правовой режим орфанных лекарственных препаратов не учитывает всех особенностей указанной проблемы. В процессе исследования был проведён анализ норм российского и зарубежного (США и ЕС) законодательства, были выявлены проблемы, актуальные для российского правового режима орфанных лекарственных препаратов и определены возможные пути их решения. В первой главе «Установление особого правового режима орфанных препаратов как способ решения проблемы орфанных заболеваний» был проведён анализ понятия и явления орфанных заболеваний, общих законодательных положений в России и за рубежом в отношении орфанных заболеваний и лекарственных препаратов, выделение проблемных аспектов российского законодательства на этом уровне и, наконец, рассмотрение истории развития орфанного законодательства в России и за рубежом. Вторая глава «Обеспечение пациентов орфанными лекарственными препаратами» содержит детальное рассмотрение текущего российского правового режима орфанных лекарственных препаратов, который по большей части заключается в совокупности норм по обеспечению этими препаратами пациентов. В частности, был проведён анализ нормативного регулирования указанной сферы, в том числе особенностей практической реализации действующих норм, выявления существующих проблем и предложения способов их решения. В третьей главе были сформулированы меры, которые возможно принять для улучшения орфанного законодательства в РФ. В начале главы было приведено обоснование важности принятия мер стимулирования фармацевтических компаний для улучшения благосостояния пациентов.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ