• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние мягкого права на регулирование корпоративных отношений в международной практике

ФИО студента: Калинина Анастасия Валерьевна

Руководитель: Фонотова Ольга Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Акты мягкого права, направленные на регулирование корпоративных отношений, получили широкое распространение в современной международной практике. Насчитывают более чем 200 актов мягкого права. В Российской Федерации существует также акт мягкого права - принятый Банком России Кодексом корпоративного управления 2014 г. Цель настоящей работы состоит в изучении международных актов мягкого права, сравнении мягкого корпоративного регулирования Российской Федерации с мягким правом иных государств, в рассмотрении особенностей общепринятых рекомендаций в сфере корпоративного управления и оценке их применимости к российским реалиям. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением корпоративного управления в корпорации. В предмет исследования включены акты рекомендательного характера, действующие в развитых странах, и международная практика корпоративного управления. Первая глава исследования посвящена изучению природы «мягкого права» и его характеристике. Во втором параграфе первой главы определяется значение корпоративного управления, в третьем выделяются основные механизмы имплементации рекомендаций актов корпоративного «мягкого права» в практику хозяйствующих субъектов. Вторая глава разделена на три части, каждая из которых посвящена «мягко-правовому» регулированию общественных отношений, возникающих в связи с участием в корпоративном управлении трех групп субъектов: совет директоров, институциональные инвесторы, заинтересованные лица (стейкхолдеры).

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ