• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Процессуальные особенности рассмотрения дел о защите интеллектуальных прав

ФИО студента: Ширманов Владимир Александрович

Руководитель: Прокудина Любовь Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Целью исследования в данной работе ставилось – выявление наиболее значимых институциональных особенностей защиты интеллектуальных прав. Для ее достижения в ходе работы автором были определены признаки интеллектуальных прав, которые обуславливают специфику процедуры защиты интеллектуальных прав, рассмотрены история учреждения, структура и особенности функционирования Суда по интеллектуальным правам, как одного из ключевых институтов защиты интеллектуальных прав, изучен вопрос подсудности и компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Помимо этого, были выявлены виды производств, в порядке которых осуществляется защита интеллектуальных прав. Особое внимание уделено таким институтам искового производства, как досудебное урегулирование спора и обеспечение иска. Отдельно рассмотрена тема доказывания, в частности предмет доказывания, презумпции и средства доказывания. В результате автор пришел к следующим выводам. Защита интеллектуальных прав в связи нематериальным характером и особой сложностью объектов интеллектуальной собственности имеет свою специфику. Благодаря характеру деятельности и особенностям внутренней организации Суда по интеллектуальным правам – он играет ключевую роль в защите интеллектуальных прав. Несмотря на качественную проработку вопросов подсудности и компетенции в Постановлении Пленума ВС РФ № 10, определение компетентного суда по некоторым делам по-прежнему вызывает вопросы. Обеспечение иска в спорах об интеллектуальных правах играет значимую роль, однако современное регулирование усложняет его применение. Практика применения предварительных обеспечительных мер в спорах в сети Интернет, напротив характеризуется высокой степенью эффективности. Специфика доказывания выражается в использовании уникальных презумпций и средств доказывания. Помимо этого, в практике пользуется большой популярностью институт обеспечения доказательств у нотариуса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ