• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые и этические аспекты вакцинопрофилактики

ФИО студента: Подобедова Екатерина Александровна

Руководитель: Черняева Дарья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Вакцинация в современном мире является одним из наиболее дискуссионных вопросов как с точки зрения медицины, так и с точки зрения юриспруденции. В вопросе иммунопрофилактики сталкиваются различные философские школы, в разных государствах существуют различные взгляды на эту проблему, однако все они сводятся к одному тезису: вакцинация на сегодняшний день является эффективным оружием против серьезных заболеваний и обеспечивается силами государственного принуждения, а также отдельные аспекты вакцинопрофилактики достаточно подробно освещаются в законодательстве различных стран. Первая глава работы посвящена историческому анализу возникновения вакцинации и антипрививочного движения, которое на сегодняшний день, как и сотни лет назад, представляет собой достаточно серьезную проблему для формирования коллективного иммунитета. Кроме того, в первой главе анализируется современное отечественное законодательство, регулирующее иммунопрофилактику. Вторая глава посвящена детальному рассмотрению проблем, существующих сегодня в иммунизации. Так, отдельно выделяются проблемы отказа от вакцинации, принудительной вакцинации и клинических исследований вакцин, а именно - соотношения правового регулирования и устоявшихся моральных принципов. В данной главе выясняется, что существующие проблемы можно решить путем модернизации современного законодательства и приведения его в соответствие с существующими моральными и этическими принципами. Предлагаются способы решения данных проблем. Третья глава работы посвящена сравнительному анализу системы вакцинации в России и за рубежом, а также освещению основных вызовов вакцинации, существующих сегодня: пандемия COVID-19 и проблемы создания вакцины от ВИЧ-инфекции. В заключении данной работы перечисляются те проблемы и методы их решения, которые стали закономерным итогом данной работы. При написании данной работы использовались российские, международные и иностранные законодательные акты, отечественная и зарубежная судебная практика и статьи и монографии на русском и английском языке. Кроме того, при написании работы использовались учебники по биоэтике, применяемые при обучении в медицинских университетах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ