• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организационно-правовые модели высших органов государственного аудита: сравнительно-правовое исследование

ФИО студента: Нарушева Инна Милошевна

Руководитель: Рябова Елена Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Текущая финансовая ситуация в Российской Федерации и мире требует пересмотра правового регулирования форм и методов государственного финансового контроля. Государственный финансовый контроль является важной частью государственной финансовой политики. Он имеет большое значение в условиях социально-экономических реформ и трансформации финансовых отношений на международном уровне. Однако правовое регулирование государственного аудита несистематично на сегодняшний день, а сам государственный аудит неэффективен. Также очевидна необходимость соответствия международным экономическим стандартам вследствие глобализации. Необходимо изучить мировую практику, чтобы, применив её, улучшить организационно-правовую модель высшего органа государственного аудита в России. Основной целью данного исследования стало формулирование рекомендаций по развитию российского законодательства в области государственного аудита. Эти рекомендации выработаны на основе международных принципов и зарубежного опыта и направлены на улучшении организации высшего органа государственного аудита в России. Выводы данной работы подтверждают существование взаимосвязи между организационно-правовой моделью высшего органа государственного аудита, а также то, что судебная модель является наиболее эффективной. На основе международных стандартов были сформулированы рекомендации по улучшению организации функционирования Счетной палаты Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ