• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международное нотариальное право: основные проблемы и перспективы развития

ФИО студента: Сусленков Дмитрий Александрович

Руководитель: Гетьман-Павлова Ирина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В рамках данной исследовательской работы рассматриваются проблемы и перспективы развития международного нотариата. В трансграничных правоотношениях роль нотариуса достаточно значима, особенно в вопросах, связанных с охраной наследственных прав, прав на недвижимое имущество, семейными отношениями а так же сопровождением различных сделок между иностранными контрагентами и обеспечением исполнения обязательств между сторонами. Данная работа предполагает исследование теоретических и практических аспектов международного нотариата, сравнение различных систем нотариата, выявление особенностей проведения отдельных нотариальных действий. Целью исследования является анализ проблем, возникающих в процессе осуществления нотариальных действий с иностранным элементом, в том числе связанных с выбором применимого права и признанием документации, определение перспектив развития института международного нотариата, в том числе анализ деятельности международных организаций, таких как Международный Союз Латинского Нотариата, формулирование принципов совершенствования системы. Актуальность исследования подтверждается усложнением трансграничного законодательства в сфере международного нотариата и многократно возросшим числом обращений граждан и организаций к нотариусам по вопросам заграничного наследства, раздела имущества, трансграничных браков и иным ситуациям, в которых нотариус является компетентным лицом. Международный нотариат рассматривается в качестве прогрессивного института, применяющего современные технологические решения. Исследование видится полезным для последующего изучения международного нотариального права и может стать отправной точкой для более узконаправленных работ по данной теме как для студентов, так и для практикующих юристов и нотариусов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ