• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние банкротства на действительность и исполнимость арбитражного соглашения

ФИО студента: Воронцов Александр Владимирович

Руководитель: Мохова Елена Викторовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Исследование посвящено анализу действительности и исполнимости арбитражного соглашения при банкротстве. Основная цель исследования состоит в предложить совершенствования российского законодательства и российской судебной практики в части подхода к действительности и исполнимости арбитражного соглашения при банкротстве. Наличие двух аспектов юридической силы арбитражного соглашения – действительности и исполнимости, а также цели и задачи исследования определили структуру работы. Первая глава разделена на 3 части: в первой и второй части исследуются и противопоставляются характерные черты законодательства о банкротстве и о международном коммерческом, делается вывод о противоположной юридической природе данных институтов. В третьей части дается объяснение основных вопросов, касающихся природы арбитражного соглашения. Глава вторая посвящена действительности арбитражного соглашения и также разделена на 3 части: общее описание института, классификация позиций относительно действительности соглашения при банкротстве в различных юрисдикциях в по различным основаниям, и позиции занимаемые российскими судами по проблематике. В работе было установлено, что введение и изменение стадий банкротства не влияет на действительность арбитражного соглашения. Также выявлено, что споры, которые не могут быть переданы в арбитраж при банкротстве, касаются самого дела о банкротстве и требований об оспаривании сделок по банкротным основаниям. В третей главе уделено внимание вопросу об исполнении арбитражного соглашения в иностранном и российском законодательстве, структурно она будет повторять вторую. По этому вопросу было выявлено, что по российскому законодательству, определенные новые денежные требования к должнику, находящемуся в процедуре банкротства, предъявлять в арбитраж нельзя. Они были классифицированы и проанализированы в зависимости от момента открытия производства и стадии банкротства. Также было уделено отдельное внимание вопросы неисполнимости арбитражного соглашения по основанию нехватки денежных средств у стороны. По этому вопросу был проанализирован подход ВАС РФ и сравнен с зарубежными решениями. В заключении автор формулирует основные выводы по итогам исследования и составляет предложения по изменению законодательства и предлагаемое направление развития судебной практики.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ