• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представительство сторон в арбитражном процессе

ФИО студента: Чернов Артем Сергеевич

Руководитель: Прокудина Любовь Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Арбитражные суды Российской Федерации, являющиеся частью судебной системы Российской Федерации, занимаются рассмотрением споров, возникающих в ходе осуществления экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Качественное представительство таких лиц в арбитражном процессе служит гарантией честного, состязательного судебного процесса. Законодательство в сфере представления сторон в арбитражном процессе постоянно развивается. Последние крупные изменения были внесены федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.11.2018 N 451-ФЗ и вступили в силу 1 октября 2019 года. Некоторые из поправок затронули и представителей сторон в арбитражном процессе, что обосновывает актуальность работы. Данная выпускная квалификационная работа посвящена именно правовому статусу представителей сторон в арбитражном процессе. В ходе исследования были определены основные термины, используемые в данном институте, изучен исторический процесс развития представительства в судах, близких по своему характеру современным арбитражным судам. Изучен правовой статус представителя сторон в арбитражном процессе. С помощью анализа законодательства и научных работ, выделены проблемы, существующие в институте представительства сторон сегодня. Выявлена необходимость нормативно-правового регулирования представительства с созданием профессионального сообщества представителей сторон в арбитражном процессе. По итогам исследования удалось выполнить поставленные цели путём решения обозначенных задач. Автором выделены права и обязанности представителя сторон в арбитражном процессе, предложены пути решения законодательных проблем института представителей сторон в арбитражном процессе. Проработана концепция, предусматривающая введение квалификационного экзамена, создание саморегулируемой организации и установление законодательного регулирование данного института с помощью принятия федерального закона. Проведенное автором исследование может быть использовано для дальнейшего совершенствования института представительства сторон в арбитражном процессе.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ