• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности полной материальной ответственности руководителя организации, его заместителя и главного бухгалтера

ФИО студента: Мулюкова Регина Ринатовна

Руководитель: Карпенко Ольга Ивановна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Институт материальной ответственности в трудовом праве является важнейшим механизмом, обеспечивающим защиту прав работника и работодателя. Законодатель выделил руководителя организации, его заместителя и главного бухгалтера, как особых субъектов, на которых материальная ответственность распространяется в полном объеме. Целью настоящего исследования является изучение института полной материальной ответственности руководителя организации, его заместителя и главного бухгалтера в целях выявления всех его основных элементов и особенностей. Кроме этого, цель работы заключается в определении проблемных вопросов в этой сфере и в предложении решения для них. На основании проведенного исследования удалось достигнуть цель работы. Были изучены основные понятия института материальной ответственности работника и их содержание. Установлены основания полной материальной ответственности, к которым относятся наличие трудовых отношений на день причинения ущерба, установленный факт и размер ущерба, противоправное поведение работника, его вина и причинно-следственная связь между виновным поведением и ущербом. Также исследованы случаи привлечения к полной материальной ответственности руководителя организации, его заместителя и главного бухгалтера. Выявлена проблема в разграничении компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражными судами по спорам, связанным с взысканием ущерба, причиненного руководителем организации, так как руководитель организации обладает двойственным правовым статусом. Необходимо установить следующее: полная материальная ответственность должна наступать лишь за прямой действительный ущерб, причиненный организации в результате действий, нарушающих трудовое законодательство, трудовой договор и иные локальные трудовые нормативно-правовые акты. Помимо этого, выявлена проблема разграничения ответственности между указанными субъектами ввиду того, что руководитель обладает обширными полномочиями, которые могут быть смежными с полномочиями указанных субъектов. В связи с этим, необходимо разграничивать обязанности руководителя и его заместителя и главного бухгалтера в локальных правовых актах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ