• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Понятие, принципы оказания и виды международной правовой помощи в международном гражданском процессе

ФИО студента: Михайлова Карина Александровна

Руководитель: Баталова Марьяна Рашитовна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В настоящее время происходит активное развитие международных отношений, в результате чего намечается тенденция к расширению сотрудничества между государствами, в частности, по оказанию правовой помощи. Зачастую бывают ситуации, когда необходимые для осуществления правосудия доказательства или документы находятся в другом государстве или же возникает необходимость извещения иностранного лица, пребывающего заграницей, о предстоящем судебном процессе. Реализация таких действий возможна в рамках института международной правовой помощи. Целью данной работы является комплексный анализ института международной правовой помощи в международном гражданском процессе. Для достижения данной цели в настоящей исследовательской работе был проведен анализ института международной правовой помощи в международном гражданском процессе. Автором были исследованы понятие и принципы международной правовой помощи и выявлена его правовая природа, изучена историю развития института международной правовой помощи в отечественном законодательстве. Также был проанализирован механизм реализации международной правовой помощи, и изучено правовое регулирование оказания международной правовой помощи универсальными конвенциями и региональными соглашениями в международном гражданском процессе. Кроме того в работе подробно рассмотрены отдельные виды международной правовой помощи и выявлены особенности их реализации в международном гражданском процессе. По итогам исследования автор пришел к выводу, что институт международной правовой помощи нуждается в модернизации за счет усовершенствования работы механизма взаимодействия между компетентными органами государств, уполномоченных на оказание международной правовой помощи.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ