• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ каналов дополнительной цифровой дистрибуции русскоязычных медиа

ФИО студента: Парфёнова Валерия Владимировна

Руководитель: Магера Татьяна Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Менеджмент в СМИ (Магистратура)

Год защиты: 2020

Цифровые, мобильные и социальные сети стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей во всем мире. В настоящее время количество пользователей социальных медиа перешло отметку в 3,8 миллиарда. Данная тенденция не могла не отразиться на работе СМИ: исследователи отмечают, что при переходе к более цифровой и социально-активной среде в интернете медиа сохраняют свою как производители контента, однако их значимость при его распространении снижается. Все чаще пользователи сталкиваются с контентом изданий через поисковые системы, социальные медиа, агрегаторы и так далее. В изменившейся практике как производства контента, так и его дистрибуции необходимо изучать вопрос распространения медийных продуктов посредством дополнительных цифровых каналов в интернете. Научная новизна исследования заключается в выявлении универсальных каналов дополнительной дистрибуции русскоязычных медиа и распределение их по уровню приоритетности для каждой из тематических групп медиа. Также рассмотрение дополнительного распространения медийного контента позволит выявить ключевые паттерны поведения СМИ на цифровых платформах и сопоставить их с задачами, которые реализуются благодаря данной деятельности. Объектом исследования является цифровая дистрибуция русскоязычных медиа в интернете, предметом — каналы дополнительной цифровой дистрибуции и их использование и отбор. Целью данного исследования является выявление универсальных групп каналов для дополнительного распространения медийного контента русскоязычных СМИ различных тематик. В работе проанализировано поведение восьми русскоязычных медиа в каналах дополнительной цифровой дистрибуции в период c февраля по апрель 2020 года. В выборку каналов вошли: ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, Instagram, Viber, Telegram и TamTam, Яндекс.Дзен и Youtube. Эмпирическую базу исследования составили каналы дополнительной дистрибуции самых цитируемых СМИ в социальных медиа по данным системы мониторинга и анализа СМИ «Медиалогия» по состоянию на февраль 2020 года, а так же глубинные интервью с их представителями: ТАСС, РИА Новости, «Известия», «Сноб», The Village, РБК, Cosmopolitan, Elle. Исследование включает введение, две главы, заключение, список литературы, список источников и приложения. Выводы, выносимые на защиту: 1. У русскоязычных медиа различных тематик сформировались приоритетные группы каналов дополнительной цифровой дистрибуции: с высоким приоритетом развития, средним и низким. 2. Каналы дополнительной цифровой дистрибуции избираются и приоретизируются в зависимости от тематики и информационной политики изданий, маркетинговых целей и приоритетных задач по развитию интернет-платформ. 3. Две главных задачи использования дополнительных каналов цифровой дистрибуции — привлечение трафика на сайт медиа и наращивание охватов внутри каждой их платформ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ