• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Восточная стратегия развития России и региональное экономическое сотрудничество между РФ и КНР

ФИО студента: Сун Жуй -

Руководитель: Кашин Василий Борисович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Год защиты: 2020

Рассмотрение вопроса о Восточной стратегии развития России и региональном экономическом сотрудничестве между РФ и КНР достаточно актуально в настоящее время, поскольку ситуацию на международной арене сложно назвать стабильной. В условиях напряженности очень важно понимать, будут ли Россия и Китай в дальнейшем поддерживать дружественные отношения и укреплять взаимное сотрудничество. В условиях противостояния России и Запада Китай является очень выгодным партнером для России. Но важно объективно оценивать состояние российско-китайских отношений и делать адекватные прогнозы об их дальнейшем развитии. Вопрос будущего развития российско-китайских экономических отношений сейчас актуален как никогда, поскольку Китай и Россия занимают ведущие позиции на международной арене. Российско-китайские отношения – это не просто отношения между двумя государствами. Роль и значение обоих государств в мире делает их отношения важнейшим компонентом всей мировой системы международных отношений. Именно поэтому очень важно сегодня разобраться в сущности этих отношений. Важно понимать, к чему может привести российско-китайское сотрудничество, и может ли оно быть настолько прочным и устойчивым, чтобы оказывать влияние на ситуацию на международной арене. Нужно отметить, что политика Китая и политика России во многом схожи: оба государства стараются не вмешиваться в острые конфликты на международной арене и придерживаются нейтралитета по отношению к проблемам других стран. Кроме того, две страны объединяют стратегические ориентиры построения многополярного мира и нового международного порядка, развития многообразия цивилизаций и поддержания диалога между ними. Китай является достаточно выгодным партнером для России. Следует отметить, что за время сотрудничества эти два государства преодолели много спорных моментов и смогли найти взаимопонимание. Таким образом, на сегодняшний день между ними сложились достаточно прочные экономические и политические отношения. Однако в настоящее время ситуация на международной арене достаточно нестабильна, поэтому многие задаются вопросом, есть ли перспективы для дальнейшего укрепления российско-китайских отношений. Подводя итоги проведенного исследования, стоит еще раз отметить, что за долгую историю существования России одним из основных механизмов пространственного развития страны выступала государственная политика расширения, заселения и развития Восточной части страны – от Урала до Тихого океана. В наиболее общем значении в этом и выражается восточная стратегия развития Российской Федерации. Экономические отношения между Россией и Китаем, скорее всего, продолжат постепенно расширяться, что естественно для крупных соседних экономик. Однако для углубления сотрудничества и усиления взаимной зависимости им предстоит пройти долгий путь и решить множество противоречий.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ