• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые средства защиты иностранных инвестиций

ФИО студента: Кайль Эвелина Сергеевна

Руководитель: Максимов Дмитрий Михайлович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В данном исследовании анализируются правовые средства защиты иностранных инвестиций, а именно международные стандарты обращения и институт международного инвестиционного страхования. Актуальность выбранной темы обусловлена значением надежности правовых средств защиты иностранных инвестиций как одного из важнейших показателей высокой развитости законодательства того или иного государства в части предоставления наибольших гарантий для стабильности бизнеса лиц из других государств на его территории. Автором проведен системный анализ таких стандартов защиты как стандарт справедливого и равноправного обращения, стандарт полной защиты и безопасности, национальный режим, режим наибольшего благоприятствования и зонтичной оговорки, а также деятельности Многостороннего агентства по гарантии инвестиций. Основной акцент сделан на практической стороне изучения данных вопросов, то есть на анализе судебной практики. Автор приходит к следующим выводам: 1) правовое регулирование данных вопросов в международном праве представляет собой многоаспектный и сложный механизм, обусловленный историческими предпосылками формирования международного инвестиционного права; 2) большую роль в защите инвестиций играют двусторонние инвестиционные договоры, закрепляющие гарантии прав инвесторов, и уровень юридической техники закрепления тех или иных стандартов; 3) третейским судам предоставлено много возможностей влиять на формирование регулирования в сфере защиты прав инвесторов и поэтому их решения являются важным материалом для изучения; 4) страхование инвестиций является важнейшим институтом, направленным на защиту прав инвесторов и пока что Российская Федерация не может считаться государством, предоставляющим иностранным инвестициям всей возможной защиты в данной области.

Текст работы (работа добавлена 10 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ