• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Запрещение дискриминации в сфере труда

ФИО студента: Дашкова Александра Олеговна

Руководитель: Батусова Екатерина Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данной работе рассматриваются проблемы правовой регламентации запрета дискриминации в сфере труда в РФ. Задачами данной работы являются изучение правовых механизмов защиты работников от дискриминации в сфере труда, оценка их эффективности, а также внесение предложений по их реформированию на основе анализа таких механизмов в законодательстве зарубежных стран. Антидискриминационное законодательство в России не способно в полной мере обеспечить защиту прав и возможностей работников ввиду несовершенных механизмов борьбы с дискриминацией. В первую очередь, это обусловлено отсутствием законодательного определения самого явления дискриминации в сфере труда, что ведет к непониманию сущности этого явления. В данной работе нами сформулировано определение дискриминации в сфере труда. Судебная защита, являясь единственном механизмом защиты работников от дискриминации в РФ, не обеспечивает защиту прав и возможностей работников и не способствует их восстановлению ввиду сложности доказывания факта дискриминации, а также незначительного размера суммы компенсации морального вреда. В работе предложены рекомендации по изменению бремени доказывания факта дискриминации, расширению списка допустимых доказательств факта дискриминации в суде, а также установлению критериев определения размера компенсации морального вреда. Реализации принципа запрещения дискриминации в труде также способствуют меры, направленные на повышение правовой грамотности населения. Борьба с дискриминацией может осуществляться только при условии информированности общественности о своих правах и возможностях в сфере труда, а также при осознании общественностью масштабов проблемы дискриминации. В данной работе также высказывается ряд предложений по усовершенствованию регламента информирования и консультирования общественности Федеральной инспекцией труда.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ