• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблема равенства в республиканской мысли

ФИО студента: Ложкина Александра Денисовна

Руководитель: Белькович Родион Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена анализу проблемы равенства в республиканской мысли. Основная цель исследования состоит в определении значения равенства как социально-философского принципа в теории республиканизма. Структуру работы, помимо введения, заключения и списка используемой литературы, составляют три главы: в первой рассматриваются теоретические аспекты связанные с понятием равенства, во второй проводится исследование исторического развития идеи в рамках республиканских течений; третья глава посвящена месту понятия равенства в современной теории неореспубликанизма. Первая глава посвящена определению понятия равенства в теории общей философии. В терминологическом смысле Равенство можно понимать как особый тип отношений между двумя субъектами или объектами, которые сравниваются на основании определенных критериев. С точки зрения философии равенство представляет собой некий принцип являющийся частью ценностной системы общества и ориентиром для его организации. Во второй главе приводится исторический анализ формирования концепции равенства в рамках республиканской мысли, анализируются труды отдельных ее представителей, с целью выявить специфические виды понимания. В третьей главе анализируется современные подходы к обеспечению и понимаю различных видов равенства, анализируется соотношение его с другими ключевыми республиканскими ценностями, а также указываются предлагаемые меры и институты для обеспечения равенства в различных общественных сферах. В заключении автор формулирует основные выводы по итогам исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ