• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование труда женщин: международный и национальный аспекты

ФИО студента: Чакуста Кристина -

Руководитель: Батусова Екатерина Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Целью данной выпускной квалификационной работы является проведение исследования правового регулирования труда женщин на международном уровне, в Российской Федерации и за рубежом, а также на основе полученных знаний формирование предложений по улучшению законодательства Российской Федерации. В связи с данной целью, поставлены ряд задач: 1)Изучить акты международных организаций о труде женщин. 2)Изучить правовое регулирование труда женщин в Российской Федерации, тенденции и проблематики, а также определить уровень информированности женщин касаемо их прав путем социального опроса. 3)Проанализировать правовое регулирование труда женщин в Узбекистане. 4)Проанализировать правовое регулирование труда женщин в Туркменистане. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического перечня. В первой главе рассматриваются основные акты международных организаций, касающихся правового регулирования труда женщин. Вторая глава уделена правовому регулированию труда женщин в Российской Федерации, изучению норм, регулирующие вопросы, связанные с охраной труда, рабочим временем и временем отдыха, проанализирован проведенный социальный опрос, выявляющий соблюдение трудовых прав. Третья глава посвящена изучению опыта Узбекистана и Туркменистана в вопросах правового регулирования труда женщин, а также как данные страны решают проблему дискриминации. На основе проделанной работы сформулированы следующие итоги: 1)Выявлены основные проблемы и тенденции развития законодательства РФ, касающегося правового регулирования трудящихся женщин. 2)Выявлен положительный и отрицательный опыт регулирования труда женщин в Узбекистане и Туркменистана. 3) Внесены ряд предложений по совершенствованию законодательства РФ в рассмотренной сфере.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ