• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моментум-эффект на фондовом рынке

ФИО студента: Джафаров Руфат Видади Оглы

Руководитель: Галанова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В основе моментум-эффекта и соответствующих ему стратегий лежит инерционность в динамике котировок финансовых инструментов. Портфель, состоящий из акций, показавших наибольшую доходность с учетом изменения курсовой стоимости и дивидендов, называется портфель «победителей», а из акций, оказавшихся наихудшими по доходности, формируется портфель «проигравших». Предполагается, что «победители» на период инвестирования продолжат обгонять рынок по доходности, а «проигравшие» – уступать рынку, поэтому идея стратегий проста – открытие длинной позиции по портфелю «победителей» и короткой по портфелю «проигравших». Наличие моментум-эффекта на развитых рынках было доказано множеством авторов, а по развивающимся рынкам результаты были не столь однозначные. Однако, в последние годы появились исследования, доказавшие моментум-эффект на многих развивающихся рынках. В данном исследовании для выборок акций на российском фондовом рынке и акций, входящие в состав индекса S&P 500, проведено исследование на предмет наличия моментум-эффекта и выполнения гипотезы эффективного рынка за период с 2012 по 2019 год. По результатам тестирования методом перекрывающихся портфелей 3456 стратегий с различными параметрами для каждого рынка было обнаружено, что моментум-эффект присущ для рынков обеих стран. Однако, после учёта транзакционных издержек избыточная доходность моментум-стратегий на американском фондовом рынке элиминирована, а в выборке ликвидных российских акций моментум-стратегии приносят доходность, превышающую доходность индекса полной доходности Московской Биржи. Наивысшие доходности зафиксированы у среднесрочных стратегий с периодами исследования предыдущих доходностей и периодами инвестирования от 6 до 12 месяцев. Общим для рынков обеих стран является убыточность всех стратегий с портфелями «проигравших» даже до учёта транзакционных издержек. Стратегий с арбитражными портфелями, прибыльных после учёта транзакционных издержек, не зафиксировано.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ