• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мобильное приложение как способ привлечения внимания к нишевым видам спорта (на примере мобильного приложения о хоккее на траве)

ФИО студента: Демехина Ирина Сергеевна

Руководитель: Дмитриев Олег Аркадьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Трансмедийное производство в цифровых индустриях (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Хоккей на траве – один из древнейших видов спорта. Сегодня он имеет большую популярность в европейских странах, а в некоторых даже является национальным видом спорта. В России же постоянное внимание хоккею на траве уделяется на протяжении порядка 50 лет, за это время он так и не приобрел широкую популярность. Это становится острой проблемой не только для спортсменов и спортивных клубов, но и для всего вида спорта в целом. Из-за низкой популярности в хоккей на траве не идут спонсоры, события из этого вида спорта очень редко освещаются в СМИ, в свою очередь это сказывается на том, что не увеличивается аудитория хоккея на траве. Данная работа посвящена тому, как при отсутствии широкого медийного интереса увеличить аудиторию хоккея на траве. Мобильное приложение кажется одним из способов, который может помочь сделать это. В первой главе мы рассматриваем спортивную журналистику, этапы ее развития от традиционных к мультимедийным технологиям и приходим к выводу о том, что сегодня мобильное приложение стало неотъемлемой частью спортивной журналистики. На это указывает опыт многих крупных спортивных событий. Также в этой главе мы знакомимся с мобильными приложениями: походы к определению понятия, процедура приобретения приложения, особенности и типы. Во второй главе мы обращаем свое внимание на хоккей на траве: особенности этой игры, правила, состояние этого вида спорта в России. Далее мы рассматриваем спортивные мобильные приложения: специфику их работы, способы взаимодействия с аудиторией, выделяем типичную структуру приложения. После этого мы переходим к анализу существующих мобильных приложений о хоккее на траве, делим их на категории и рассматриваем несколько примеров в каждой из них. Третья глава посвящена разработке концепции мобильного приложения о хоккее на траве. Мы подробно описываем содержание проекта и разрабатываем прототип мобильного приложения. В дальнейшем он может стать основой для создания реального мобильного приложения о российском хоккее на траве и использоваться менеджерами отечественных спортивных клубов для информирования болельщиков и привлечения новой аудитории. Уникальность данного проекта в том, что на российском рынке мобильных приложений не существует подобных аналогов.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ