• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образовательная и молодежная политика ЕС как инструмент Восточного партнерства на примере Украины и Беларуси

ФИО студента: Верещагина Мария Сергеевна

Руководитель: Аликин Артём Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Год защиты: 2020

После Украинского кризиса 2013-2014 и фактического разрыва отношений между ЕС и Россией, многие страны-участники вынуждены разрываться между сферами влияния этих двух мощных акторов международной арены. Демократизацию, которую проводит ЕС по отношению к восточным соседям сложно назвать эффективной по ряду причин: влияние России на государство и противостояние политике ЕС; недостаточная мотивация союза к решительным действиям ввиду отсутствия у большинства стран-участников перспектив к вступлению; гибридные политические режимы в странах-участниках. Тем не менее, есть направления, менее чувствительные к политической повестке дня – одним из таких является молодежная политика. Молодежная политика ЕС не что иное, как проявление нормативной силы союза. Несмотря на то, что с 2000 годов, как утверждает Ян Мэннерс , ЕС все чаще прибегает к военной силе – как к более простому и быстрому решению, распространение универсальных норм и принципов ЕС – нормативная сила ЕС не теряет своей актуальности. Молодежная политика ЕС в странах «Восточного партнерства» представляет собой одну из наиболее интересных для рассмотрения сфер в контексте анализа реализации и изменения нормативного подхода ЕС. На примере двух стран «Восточного партнёрства» - Украины и Беларуси, выбранных для проведения сравнительной характеристики молодежной политики ЕС, автором были рассмотрены основные подходы союза к данной сфере, реализация деятельности ЕС в данном направлении в официальных документах и на практике, способность нормативного подхода ЕС к адаптивности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ