• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Полномочия судов апелляционной инстанции в гражданском и административном судопроизводстве

ФИО студента: Благодарева Валерия Сергеевна

Руководитель: Кондратьева Ксения Сергеевна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Апелляционное производство является необходимым и эффективным инструментом исправления судебных ошибок. Наиболее дискуссионными вопросами в рамках апелляционного обжалования являются вопросы полномочий и пределов рассмотрения дела апелляционными судами. В связи с этим целью выпускной квалификационной работы является анализ процессуального законодательства в части института полномочий судов апелляционной инстанции с точки зрения существующих проблем, а также предложение путей его совершенствования и оптимизации. В работе были с критической точки зрения оценены нормативные положения действующего процессуального законодательства в части полномочий и пределов рассмотрения дел судами апелляционной инстанции, изучены научные исследования и предложения по реформированию действующего законодательства, исследован опыт зарубежных стран, а также проанализирована судебная практика судов общей юрисдикции Российской Федерации. В процессе исследования автор приходит к выводу, что на сегодняшний день есть пробелы в регулировании института полномочий апелляционных судов, в частности, имеются проблемы в возможности направления дела на новое рассмотрение в рамках гражданского судопроизводства, проблемы в приобщении новых доказательств. На основе проведенного анализа предложено внести изменения в положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Данные изменения необходимы для повышения эффективности правосудия и судопроизводства, укрепления гарантий защиты прав и свобод граждан и юридических лиц, а также укрепления их доверия к системе судов общей юрисдикции Российской Федерации.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ