• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цели устойчивого развития в политике в сфере науки, технологий и инноваций

ФИО студента: Суворов Александр Алексеевич

Руководитель: Гершман Михаил Анатольевич

Кампус/факультет: Институт статистических исследований и экономики знаний

Программа: Управление в сфере науки, технологий и инноваций (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Движение к устойчивым моделям развития оказывает влияние почти на все сферы жизни людей. Сфера науки, технологий и инноваций (НТИ) не является исключением, более того, она считается основным драйвером этого процесса. В данном исследовании изучается какую роль политика в области НТИ играет в достижении Целей Устойчивого Развития (ЦУР) через призму политической приверженности, которая часто упоминается как важнейший элемент успеха политики. В работе авторы задаются следующими вопросами: на достижение каких ЦУР направлены национальные политики в области НТИ? Каков уровень приверженности политики в сфере НТИ в отношении отдельных ЦУР, на которые она нацелена? Чтобы ответить на эти вопросы, исследование опирается на методологию контент-анализа и схему оценки политической приверженности, которая была специально разработана для этого исследования. В результате анализа стратегий в области НТИ четырех стран - Германии, Канады, Португалии и Ирландии - был сделан вывод, что политика в сфере НТИ в этих странах задает направление для субъектов НТИ в отношении каждой ЦУР. Однако, уровни политической приверженности различным ЦУР в разных странах различны. Это отражено в конкретных выводах и рекомендациях, которые представлены для каждого кейса. Среди основных общих выводов, сделанных в результате исследования, можно выделить следующие: (1) основная общая функция политики в области НТИ не была проигнорирована со времени принятия ЦУР, а именно - расширение возможностей системы для генерации результатов НТИ в целом; (2) политика в сфере НТИ в анализируемых странах, как правило, ставит в приоритет экологические ЦУР над социальными ЦУР; (3) в каждом случае наибольшее внимание уделялось вопросам возобновляемой энергии и выбросов CO2; (4) малые страны с относительно небольшим государственным бюджетом на НИОКР, как правило, во многом полагаются на партнерские отношения для достижения ЦУР.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ