• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль защиты информационного пространства в стратегии национальной безопасности Испании (2010 - 2020 гг.)

ФИО студента: Томчук Виктория Викторовна

Руководитель: Караулова Мария Кирилловна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Защита информационного пространства все больше привлекает внимание экспертов, а также занимает важное место в стратегиях национальной безопасности многих стран. Испания - одна из стран с огромным спектром угроз, как внешних, так и внутренних, частью которых всегда является информационное пространство. Однако, несмотря на то, что информационное пространство сегодня занимает важное место и вызывает общественное беспокойство, а Испания, как одна из крупнейших стран Европейского Союза, уделяет большое внимание разработке стратегии защиты этого пространства, – эта тема остается недостаточно изученной. В настоящем исследовании этот пробел устраняется путем определения места защитной информации в политике национальной безопасности Испании и делается прогноз ее развития на основе двусторонних соглашений, статистических данных и реализуемой стратегии кибербезопасности. Будут применяться различные качественные методы, такие как сравнительный анализ, исторический, а также изучение современных кейсов. Мы полагаем, что несмотря на то, что вооруженные конфликты считаются наиболее важным аспектом стратегии национальной безопасности Испании, на самом деле в настоящее время и в будущем киберпреступность гораздо опаснее и защита информационного пространства имеет приоритетное значение. Полученные результаты могут внести свой вклад в литературу по стратегиям защиты информации в Испании и во всем мире и быть полезными для политиков с точки зрения построения эффективной политики и стратегии национальной безопасности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ