• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние энергоперехода ЕС на российские энергетические компании (на примере компаний Газпром и Роснефть)

ФИО студента: Бурлакова Виктория Олеговна

Руководитель: Романова Татьяна Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Работа посвящена исследованию последствий энергоперехода в дискурсе основных представителей энергетических компаний Газпром и Роснефть. В материале изначально рассматривается эволюция построения Энергетического рынка ЕС и сопровождающего его процесса энергоперехода. Далее мы оцениваем то, как новые обстоятельства ― замена традиционных видов ресурсов (газ, нефть) на возобновляемые источники энергии, влияют на качество российско-европейского энергетического диалога. Анализ проводится на основе Критического дискурс-анализа Н.Фэркло с акцентом на социально-ориентированную практику, предложенную в его подходе в качестве метода. Объектом дискурса стали крупнейшие российские нефтегазовые компании Газпром и Роснефть, а также государственные структуры (президент РФ, Правительство РФ, Государственная Дума и Министерство энергетики), так как государство владеет значительным объемом акций компаний, а значит также подвержено рискам. Исследование проводилось в три этапа. На первом мы квалифицировали весь дискурс по трем критериям: (1) отношение к энергопереходу и возобновляемой энергетике; (2) прогноз спроса в ЕС на нефть и газ; (3) основные механизмы адаптации к новой реальности. На основе этого мы сделали сравнительный анализ дискурса всех субъектов и пришли к выводу о том, что они конструируют выгодную для них реальность, где нефть продолжит удерживать свои позиции на энергетическом рынке Европейского союза, а спрос на газ даже возрастет в ближайшие два-три десятилетия. Ископаемое топливо, по их мнению, станет лучшей заменой возобновляемой энергетике по ряду параметров. Таким образом, нам удалось заключить, что ЕС пока заинтересован в российском газе, так как он отвечает параметрам экологичности и доступности. Однако это временные обстоятельства, которые продолжатся до тех пор, пока Евросоюз полностью сможет обеспечить себя возобновляемыми ресурсами. По планам общеевропейского Зеленого курса это должно произойти к 2050 году. Поэтому российским игрокам необходимо продумать дальновидную политику уже сейчас, чтобы не оказаться в числе проигравших.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ