• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудничество в производстве продовольствия как направление стратегического партнерства между Россией и странами АСЕАН

ФИО студента: Добрань Валерия -

Руководитель: Канаев Евгений Александрович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Аннотация. Системный кризис в отношениях России со странами западного мира стал причиной появления концепции российского «поворота на Восток» и активной переориентации её внешнеполитического курса на поиск новых перспективных направлений. В связи с традиционной значимостью обеспечения продовольственной безопасности в странах Юго-Восточной Азии и масштабным потенциалом аграрно-промышленного комплекса России, продовольственное сотрудничество является одним из ключевых направлений Стратегического партнерства Россия – АСЕАН и гарантом региональной продовольственной безопасности. В настоящем исследовании рассматривается роль и место стран Ассоциации стран Юго-Восточной Азии во внешней политики России путём анализа доктринальной платформы сотрудничества. Выявлена динамика сотрудничества в области производства продовольствия: определены основные статьи российского экспорта, ключевые партнеры в данном регионе и основные механизмы взаимодействия. Рассмотрены совместные инициативы продовольственных бизнес-кругов России и стран АСЕАН. Автор исследования выдвигает предположения о перспективах будущего развития сотрудничества между исследуемыми странами в сфере производства продовольствия, а также предоставляет рекомендации по преодолению вызовов и угроз интенсификации взаимодействия. Исследование состоит из введения и трех глав, изложено на 71 странице, содержит список использованной литературы из 89 наименований, включает пять таблиц. Ключевые слова: Поворот на Восток, Стратегическое партнерство Россия — АСЕАН, продовольственная безопасность, Юго-Восточная Азия, экспорт, импорт, региональная безопасность.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ