• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономические последствия иммиграции в страны Скандинавии в период после начала европейского миграционного кризиса 2015 года

ФИО студента: Сиденова Анастасия Игоревна

Руководитель: Судакова Юлия Михайловна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2020

В рамках магистерской диссертации изучается влияние европейского миграционного кризиса 2015 года на экономику стран Скандинавии – Дании, Норвегии и Швеции. Основной задачей исследования является изучение последствий кризиса для бюджетной политики и структуры занятости в странах Скандинавии, а также влияние кризиса на демографическую ситуацию в странах региона и социальные тенденции, им порожденные. Представленная в работе проблематика раскрывается через изучение типологии, географии и масштабов миграционных процессов на современном этапе, рассмотрение причин возникновения европейского миграционного кризиса 2015 года, его продолжительности и характерных особенностей. Расходы стран Скандинавии на преодоление последствий кризиса оцениваются в нескольких измерениях (общие расходы, расходы в расчете на одного местного жителя и в расчете на одного принятого беженца) через анализ основных статей расходов, оценку косвенных потерь в период кризиса, а также через установление источников финансирования. Текущее и потенциальное влияние последствий кризиса для рынка труда Дании, Норвегии и Швеции оценивается через изучение демографической структуры населения в целом и экономически активного населения, в частности, структуры занятости, тенденций развития рынка труда в последние годы, а также через основные особенности участия беженцев в экономической жизни страны. Итоговая оценка влияния беженцев на экономическое развитие стран Скандинавии производится путем сопоставления генерируемых ими доходов с расходами, связанными на прием, адаптацию и интеграцию беженцев, а также с расходами на социальную поддержку мигрантов и преодоление связанных с ними отрицательных внешних эффектов. В результате исследования автором установлено, что политика стран Скандинавии в период европейского миграционного кризиса 2015 года, предусматривавшая прием большого числа беженцев, значительный объем расходов в расчете на одного беженца, а также принятие масштабных мер по интеграции беженцев в экономическую жизнь скандинавских стран, имела противоречивые результаты. Благодаря привлекаемым мигрантам страны региона улучшили демографическую ситуацию, восполнив естественную убыль населения, а также увеличили предложение дешевой рабочей силы. Вместе с тем, высокие расходы на прием беженцев и их адаптацию к жизни и работе в странах Скандинавии, низкая вовлеченность мигрантов в рынок труда, низкий уровень производительности их труда, а также сопряженные с ростом численности мигрантов негативные экстерналии в виде роста преступности и, как следствие, расходов на обеспечение безопасности, позволяют считать результаты политики Дании, Норвегии и Швеции противоречивыми. Ключевые слова: миграция, миграционные процессы, европейский миграционный кризис, беженцы, Дания, Норвегия, Швеция

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ