• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие сектора малого и среднего бизнеса на фондовом рынке Российской Федерации

ФИО студента: Снопкова Александра Сергеевна

Руководитель: Янбухтин Тимур Ибрагимович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2020

В случае возникновения у компании необходимости в дополнительном источнике финансирования многие компании в последнее время стали использовать такой источник финансирования, как фондовая биржа. Конкретным способом привлечения денежных средств для каких-либо потребностей компании является первое публичное размещение компании. Этот способ все больше набирает свою популярность и становится одним из традиционных способов привлечения капитала. Метод приобретение дополнительного финансирования с помощью выхода на публичный рынок становится популярным в условиях глобального роста мировых финансовых рынков. Такой метод дает возможность максимально раскрыть потенциал компаний. В России IPO стало популярным благодаря своему развитию на западе. Используя данный способ привлечения средств, компания может использовать их на увеличение активов, на которые у компании не хватает собственных денежных средств или, на которые невыгодно пользоваться услугами кредитования. IPO имеет ряд преимуществ перед другими долговыми инструментами привлечения денежных средств, которые далее будут более подробно рассмотрены в данной работе. К ним можно отнести повышение стоимости компаний, привлечение капитала, который не требуется возвращать, улучшение имиджа компании в целом и среди инвесторов и другие. Российский рынок IPO ещё совсем молодой и незрелый. В связи с этим существует много проблем. Публичный рынок относительно новый для отечественных компаний, это можно объяснить развитием банковского кредитования. Поэтому фондовый рынок рассматривается как дополнительный источник финансирования. Одновременно, можно говорить о том, что возможности и потенциал, предоставляемые публичным рынком позволяют говорить о его дальнейшем динамичном развитии в Российской Федерации. Цель данного диплома – провести анализ существующего российского фондового рынка, в частности рынка первых публичных размещений (IPO), провести теоретическое и практическое исследование данного рынка и определить возможный путь его развития в нашей стране. Основными задачами является раскрытие сущности рынка IPO, этапов его проведения, изучение ключевых тенденций на российском рынке, а также его особенностей. Кроме этого, основной из задач является анализ перспектив увеличения количества компаний – потенциальных кандидатов на переход из частного общества в публичное, а также развитие фондового рынка России в целом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ