• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опыт исследования адаптации незрячих к жизни в обществе (творческий формат)

ФИО студента: Анисимов Никита Олегович

Руководитель: Корзун Сергей Львович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Эпизод 1: «Слепые гонки». В первом выпуске основатель проекта “Слепые гонки” Борис Вишняков рассказывает, как после случайной аварии на мотоцикле он полностью лишился зрения. Но гонять по треку так и не перестал. Будто для водителя зрение имеет определяющее значение! «Слепые гонки» - это когда незрячий человек, подобно пилоту истребителя, садится “на хвост” специально обученного «ведущего», и с помощью команд «Лево-2», «Право-2», «Стоп», «Разгон» - уверенно несется к финишу. Зрячие и незрячие участники проекта наперебой рассказывают, какие фантастические эмоции вызывают такие поездки. А Борис Вишняков с гордостью рассказывает, как однажды его друг, благодаря опыту, полученному на «Слепых Гонках», смог холодной темной зимней ночью вывести машину из бурана и приехать на место невредимым. Эпизод 2: «Слепые музыканты». Наталья Чернявская - певица. Она исполняет уникальные, давно забытые композиции. Но, по ее словам, ее не берут петь на сцену, потому что она слепая, и, по мнению организаторов концертов, своим видом распугает публику. Чтобы проверить, так ли это, мы отправились в рок пабы и на концерты классической музыки. Там нам сказали, что неважно, слепой исполнитель или нет. Главное, чтобы был материал. А вот незрячий певец Руслан Алиев, вынужденный выживать в Москве, считает, что все дело в конкуренции, и теперь слепым певцом, пресытившуюся публику не удивишь - вот поэтому и не берут. Эпизод 3: «Слепой боец». Вы когда-нибудь задумывались над тем, что было бы, если бы супергерой Сорвиголова появился в нашем мире? Он бы был совсем не так ловок, как нас в этом пытаются убедить комиксы «Marvel» - считает Дмитрий Клюквин. Незрячий боец самбо, участник множества соревнований, как локальных, так и всероссийских. Но он пока еще не победил ни на одном из них. Почему? Потому что частично зрячим людям, воспользовавшимся отсутствием эффективной системы классификации на инклюзивных соревнованиях, победить гораздо проще, чем полностью незрячим. Тренер просто может показать им больше приемов, чем незрячему спортсмену – рассказал Дмитрий. Эпизод 4: «ВСЕ ЛЮБЯТ ПЕСИКОВ! » Если ваш ребенок просит щеночка, то вы можете убить двух зайцев одним выстрелом: и ребенка порадовать, и помочь в воспитании собаки поводыря. Специальный кинологический центр уже в четвертый раз доверяет семье Романа эту достаточно простую миссию. «А что же дальше будет со щенком?» - спросите вы. Он будет учиться ориентироваться в городе, и вести при этом за собой человека. Чтобы однажды стать полноценным поводырем. Нет, все-таки, собака - действительно лучший друг человека!

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ