• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Механизмы поддержки возобновляемой энергетики в странах Северной Европы

ФИО студента: Медакова Мария Михайловна

Руководитель: Синицын Михаил Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2020

В рамках концепции устойчивого развития многие страны приняли меры, направленные на поддержку использования возобновляемых источников энергии. К данным мерам относятся льготные тарифы, налоговые стимулы, грантовая поддержка. Развитие государственных инструментов продвижения ВИЭ обусловлено стремлением смягчить последствия изменения климата, а также поддержать национальную промышленность и обеспечить граждан «зелеными» рабочими местами. Страны Северной Европы отличаются одними из самых высоких показателей в области возобновляемой энергетики, что обуславливает необходимость проведения сравнительного анализа влияния государственных механизмов поддержки ВИЭ на степень использования ВИЭ в общем объеме энергопотребления. Целью исследования является сравнительный анализ механизмов поддержки возобновляемой энергетики в странах Северной Европы. Задачи исследования: • Изучить механизмы поддержки ВИЭ на глобальном, региональном и локальном уровнях; • Оценить факторы, влияющие на увеличение доли энергии из ВИЭ в общем объеме энергопотребления в странах Северной Европы; • Спрогнозировать динамику развития ВИЭ в Северной Европе с учетом национальных особенностей. Объект исследования: отрасль возобновляемой энергетики в странах Северной Европы. Предмет исследования: механизмы поддержки ВИЭ в исследуемом регионе. Национальные схемы поддержки в странах Северной Европы не универсальны. Они варьируются, исходя из поддерживаемого сегмента: электроэнергия, отопление и охлаждение, транспорт. Наименьшим количеством мер характеризуется Норвегия, где существует только система торговли сертификатами на энергию. Практическую значимость исследования составляет эконометрическое моделирование, нацеленное на выявление ключевых факторов развития ВИЭ в каждой из стран Северной Европы. Высокие значения коэффициентов детерминации и критерия Фишера свидетельствуют о значимости моделей. Прогнозирование динамики развития ВИЭ произведено с учетом национальных особенностей. Несмотря на положительную динамику, глобальные социально-экономические потрясения обуславливают необходимость подготовки энергетической системы с гораздо более высокими долями переменной возобновляемой энергии, более полномасштабных инноваций и стратегического планирования политики в области ВИЭ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ