• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Имидж политика и гендерные стереотипы: женщины-политики в российских и западных СМИ

ФИО студента: Гетман Татьяна Михайловна

Руководитель: Стырина Елена Вячеславовна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Дипломная работа посвящена исследованию репрезентации женщин-политиков в российских и западных средствах массовой информации (СМИ). Целью данной работы является выявление случаев использования гендерно-эксклюзивных языковых единиц, которые негативно сказываются на восприятии женщин-политиков в социальной и политической среде. В соответствии с обозначенной целью автором были поставлены и решены следующие задачи: проведение количественного и качественного анализа статей российских и западных СМИ, а также проведение подробного контент-анализа выбранных статей, в которых было обнаружено использование гендерно-эксклюзивных техник. Объектом дипломного исследования выступила репрезентация женщин-политиков в СМИ. Предметом исследования является выступила репрезентация российских и зарубежных женщин-политиков в СМИ России, США и Великобритании. Для достижения поставленной цели и решения задач используются такой метод исследования как контент-анализ, в том числе количественный и качественный анализ. Степень разработанности проблемы исследования, проводимого в рамках дипломного проекта, несколько ограничена узкой выборкой женщин-политиков и средств массовой информации, а также недостаточным уровнем репрезентации российских женщин-политиков в зарубежных СМИ. Результаты проведенного исследования демонстрируют, что российские СМИ за редким исключением используют гендерно-нейтральный язык для репрезентации западных женщин-политиков, в то время как зарубежные СМИ описывают как негативно, так и позитивно. С другой стороны, анализ зарубежных СМИ показывает, что российские женщины-политики чаще всего упомянуты в тексте статьи как занимающие тот или иной пост, в то время как низкий уровень их упоминания не позволяет судить о наличии негативных практик в их репрезентации. Научная значимость выполненной работы заключается в демонстрации сохраняющихся в СМИ практик по негативной и гендерной репрезентации женщин-политиков.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ