• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межкультурный аспект переговоров российских специалистов по переговорам с американскими и испанскими партнерами

ФИО студента: Деркач Софья Валерьевна

Руководитель: Макарова Наталия Эрнестовна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Экономическая глобализация и расширение деловых обменов приводят к повышенному вниманию к теме ведения и увеличения эффективности межкультурных деловых переговоров. Исследователи формулируют рекомендации по ведению переговоров с межкультурными партнерами и описывают аспекты, которые варьируются от культуры к культуре и могут привести к недоразумениям во время переговоров. Целью данной работы является составление основных аспектов, которые следует учитывать при ведении переговоров с людьми разных культур. Исследование сосредоточено на неязыковых моделях поведения представителей разных культур. В исследовании анализируются работы ученых, посвятивших свои работы различиям в поведении представителей разных культур (например, Г. Хофстеде, Э. Холл). В рамках исследования разрабатывается опросник, который может быть использован для анализа модели поведения участников межкультурных деловых переговоров. Данный анализ может быть использован специалистами по межкультурной коммуникации на этапе подготовки к межкультурным переговорам. Затем, основываясь на ответах российских участников переговоров с американцами и испанцами, в исследовании дается описание поведенческих особенностей межкультурных переговоров указанных культур. В результате анализа вырабатываются рекомендации для специалистов, которые собираются участвовать в переговорах с американцами и испанцами. Ключевые слова: межкультурные деловые переговоры, переговоры с американцами, переговоры с испанцами.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ