• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Методы борьбы с картелями: международный опыт и российская практика

ФИО студента: Киселев Никита Вячеславович

Руководитель: Авдашева Светлана Борисовна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Целью данной работы является оценка результативности действий российского антимонопольного органа – Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС России), а также сравнение возможностей и результатов правоприменения с международными стандартами борьбы с картелями. В первой части работы рассмотрены сходства и различия антимонопольных политик США, Евросоюза и РФ, а также сопоставлены размеры штрафов указанных антимонопольных систем. Для России были самостоятельно собраны данные. Анализ показал, что в России медианное значение штрафа к выручке картеля составляет 15%, для достижения оптимальных по Бэккеру штрафов ФАС России необходимо увеличить штрафы в 4.6-6 раз. Во второй части работы протестировалось предположение, что раскрытие картеля ФАС России приводит к снижению цены на соответствующем рынке. Исследование было проведено на закупках термостабилизаторов грунта АО «Транснефть» методом «разность в разностях» («difference-in-differences»), на данном рынке существовал картель в период 2012-2016 гг. Для использования метода в рамках работы был сконструирован бенчмарк, данные по закупкам также были собраны самостоятельно. Хотя текущие штрафы ниже аналогичных в США и Евросоюзе, они всё равно достаточно значительны для фирм и оказывают положительное влияние на рынки. Было показано, что при завышении цены на 30.5-193.6%, из-за расследования антимонопольного органа цена упала в среднем на 62.3%. Несмотря на ограниченные возможности наказания участников картелей, которые предоставляет российское законодательство, расследования ФАС России способствуют снижению цен и тем самым повышают выигрыши потребителей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ